Статьи, Информация

Автоматизация


Автоматизировать полив можно с помощью программируемого таймера . Датчик влажности улучшит качество полива.

Малоизвестные рябчики

Рябчики почти не известные в культуре: 
  — Fritillaria alburyana 

Очень редкий и трудный для выращивания род. Родом из Турции. Растение высотой около 10 см несет один-два, слегка шахматных розовых цветка, имеющих форму неглубокой чашки. Растет в тени или полутени. Пригоден для натурализации. Требует длительного периода покоя зимой. По западным каталогам зимостойкость 7-9 зона.

Рябчик армена — Fritillaria armena 

Прекрасная сизая листва, сгруппированная вокруг короткого стебля, ниже глубокого колокольчатого цветка гранатового цвета с красными проблесками на солнце. Рекомендован для выращивания как в саду так и в горшке, что по видимому говорит о низкой зимостойкости.

— Fritillaria brandegey 

Этот весьма редкий рябчик тоже родом из Северной Америки. Он имеет высоту до 40 см и несет на стебле по несколько пурпурных с желтовато-белой обратной стороной лепестка цветов. Цветет в апреле. Растет на солнечных или слегка затененных местах. Зимостойкость по западным каталогам 7-9 зона.

— Fritillariadelphlnensis

Невысокое, не более 15 см высотой, растение с крупным малиново-коричневым цветком. Имеет желтоцветковую природную форму. Непонятно, почему не выращивается повсеместно. Растение беспроблемное, прекрасно себя чувствует в Средней России. Размножается только семенами и зацветает на 4-5 год.

Рябчик изогнутый — Fritillaria recurva Sensational ® 

Эта сортовая разновидность была получена от одной луковицы, собранной несколько лет назад в Калифорнии. Была отобрано из-за ее дополнительной высоты и хорошего богатого цвета цветка, который является ошеломляющим, ярким красным, со слабой золотисто-желтой крапинкой. Это - единственная разновидность с таким окрасом и оправданно ценится. Условия выращивания - богатая перегноем, хорошо дренированная почва, не слишком сухая летом и слегка затененная. Растение не для оранжерей.

— Fritillaria carica. 

Растение высотой до 20 см несет от 1 до 3 желтовато-зеленых колокольчатых цветов и имеет сизые листья. Идеален для выращивания в оранжереях, но в то же время устойчив в грунте при выращивании на хорошо дренированных высоко поднятых цветниках. Цветет в апреле. Растет на солнечных местах. Зимостойкость по западным каталогам 5 зона.

Имется разновидность carica Brown — у нее грани лепестков имеют коричневатый оттенок, что увеличивает контраст с лисьями.Цветет примерно на неделю позже основной формы. 

Рябчик коллина (желтый) — Fritillaria collina (lutea). 

Большие широкие колокольчатые цветы яркого хромово-желтого цвета с кроваво-красным пунктиром изнутри, расположены на коротком (20 см) стебле с очередными сероватыми листьями. Очень привлекательный и нетрудный в культуре.

Рябчик коника — Fritillaria conica 

Узколокальный эндемик южной Греции. 

Цветы колокольчатые лимонно-желтые на коротких стеблях расположены выше серо-зеленых сизых листьев. Ранний. Выносливый но редкий. Превосходен для выгонки но может выращиваться и в открытом грунте при наличии солнечного, хорошо дренированного места. 

Рябчик кочи — Fritillaria kotschyana 

Это новинка происходящая из Гонбада (Иран). Имеет широкие глянцевые листья и прекрасные ширококолокольчатые цветы бледного желто-зеленого окраса с темно-коричневым крапом по всей длине.  Ранний. 

Рябчик крупноцветковый — Fritillaria grandiflora 

Произрастает на склонах и лугах среднего пояса гор Азербайджана, Турции. 

Луковица средней величины. Стебель до 60 см высотой. Листья очередные, линейно-ланцетные. Цветок одиночный, крупный, темно-коричнево-красный с заметным крапом или шахматным рисунком. Плод — гладкая, продолговато-овальная коробочка. В коллекциях ботанических садов и у цветоводов-любителей встречается редко. Светолюбив. Предпочитает рыхлую плодородную почву. Размножается семенами. Представляет интерес для интродукции и селекции.

Рябчик лилиацеа — Fritillaria liliacea. 

Родина США. 

Растение высотой 15-30 см. Светлые кремово-белые цветы пестрят фиолетово-розовыми точками и имеют зеленые  нектарники. Труден в культуре, в природе растет среди редколесья.  Растет на солнце и в полутени. Пригоден для натурализации. По западным каталогам зимостойкость 4-9 зона.

— Fritillarialusitanica

Интересен коричнево-зелеными полосатыми цветками. В средней полосе России устойчив, но представляет сугубо ботанический интерес. При посеве зацветает на 5-6 год.

Рябчик микранта — Fritillaria micrantha 

Еще один американский рябчик. Родина запад США. 

Высота 25 см. Растение имеет 3-4  (по другим данным до 10) небольших пурпурно-зеленых цветка. Листья мутовчатые. Втречается в основном в специальных коллекциях. Растет на солнце и в полутени. Пригоден для натурализации. По западным каталогам зимостойкость 8-9 зоны.

Рябчик пардаловый — Fritillaria purdyii 

Родина США. 

Высота 15-20 (называют и 10-15) см. Светло-желтые (почти белые) цветы покрыты коричневым (темно-бордовым) крапом. Прекрасное редко предлагаемое растение. Растет на солнце и в полутени. Луковицы маленькие и веретенообразные. Любит воду весной, но летом предпочитает сухость летом. Пригоден для натурализации. По западным каталогам зимостойкость 4-9 зоны.

Рябчик многоцветковый — Fritillaria pluriflora 

Это еще один розовый рябчик, закрывающий как бы Средиземноморскую нишу (другие рябчики розового цвета требуют других условий - alburyana - чистый альпиец растущий у границы таяния снегов, stenanthera - представитель сухой пустынной флоры). 

Рябчик родоканакис — Fritillaria rhodocanakis argolica 

Теплый темно-пурпурный с коричневым оттенком колокольчатый цветок  с ярко-желтыми концами лепестков. Это - греческая форма материковой разновидности, изначально происходящая с греческого острова Hydra. Прекрасное небольшой растение для хорошо дренированного сада или альпинария.

Рябчик стрибринии — Fritillaria stribrynii 

Темноватые серые листья и крупный текстурированный зеленым цветок, чистого  виноградного цвета с центральной фиолетовой полосой. Редкий и странно привлекательный.

Рябчик тубиформис — Fritillaria tubiformis 

Серебристые-серые листья и большие кряжистые пурпурно-красные цветы на очень коротких стеблях. Все от невероятно маленькой луковицы. Одна из наиболее захватывающих миниатюр.

Рябчик цирхоза — Fritillaria cirrhosa 

Происходит из Гималаев. 

Растение имеет узкую листву и желто-зеленые словно лакированные цветы покрытые темно-фиолетовыми и коричневыми пятнами. Требует небольшой летний период покоя и влажную торфяную землю. Луковицы очень небольшие. Редок.

— Fritillaria chlorantha 

Очень редкий рябчик. Высота 10 см. Цветы зелено-желтые. Цветет в марте. Растет на солнечных и полу тенистых местах. Зимостойкость по западным каталогам7-9зона.

Рябчик эствуда — Fritillaria eastwoodii

Этот рябчик родом из Америки. 

Высота 35-40 см. Он несет до 8 оранжевых висячих цветов, имеющих вид узких колокольчиков с загнутыми кончиками лепестков. Редок. Предпочитает солнечное местоположение. Пригоден для натурализации. По западным каталогам зимостойкость 4-9 зоны. 

Рябчик юменсис — Fritillaria yuminensis 

Замечательная новая китайская разновидность с высоким ростом и широко колокольчатыми цветами, расположенными от одного до 20 в длинном колосе. Трудно описать цвет, но Вы могли говорить синий или розовый и быть одинаково правильным (невозможно? Пробуйте один, и увидите) это - только такой уклончивый цвет. Почва для них должна быть приподнята  и располагаться на полном солнце.

Бугенвиллия

бугенвиллия названа в честь французского мореплавателя Л Бугенвиля, который в 1768 году со вершил экспедицию в поисках новых земель для Франции. Его сопровождал пожилой ботаник Ф Коммерсон, который тогда и переправил в Европу из Южной Бразилии 12 видов бугенвиллии. Особенно популярными стали два из них голая и замечательная.
 

в роде 14 видов, распространенных в тропиках и субтропиках, обычно лианы, часто в шипах. Бугенвиллии хорошо знакомы нам из бразильских сериалов, где они поражают великолепием красок и богатством цветков. 


Это яркие, волнующие "тропиканки", уже давно покорившие своей красотой жителей южных районов Европы. Бугенвиллии — невысокие деревья или чаще кустарники. Побеги ползучие, лазящие или цепляющиеся, с редко расположенными шипами. Необычайную декоративность придают им яркие лилово фиолетовые прицветники, окружающие группы из трех мелких желто кремовых цветков, цветоножки которых приросли к средней жилке прицветников. В естественных условиях на родине (Бразилия) цветут круглый год. В средней полосе у них наблюдается резко выраженный зимне весенний период покоя. 

На родине цветки бугенвиллий опыляются колибри, а у нас эту работу выполняют бабочки-бражники. Подобно колибри они способны "стоять" в воздухе и на лету высасывать нектар длинными хоботками. Среди гибридов есть бугенвиллии с белыми, желтыми, оранжевыми, красными и кирпично-красными прицветниками. Красные верхушечные листья могут подвергаться спонтанным наследственным изменениям и при размножении давать чисто-белые сорта. Садоводы рекомендуют их в основном для оранжереи.

Виды для средней полосы России б. голая (В. glabra), б. замечательная (В. spectabilis). Наиболее декоративный вид б. голая (В. glabra).
  Bougainvilleaglabra

Родина: Бразилия.

Большинство любителей декоративного садоводства знают ее и выращивают как комнатную культуру, которая может достигать высоты 5 м. Ветви с редко расположенными шипами. Листья овальные, глянцевые. Необычайную живописность ей придают яркие лилово фиолетовые, пурпуровые красные, розовые, белые прицветники, в которых расположены мелкие желтые цветки. Время цветения: апрель — июнь. Из многочисленных сортов этой лианы для подстановочной культуры пригодны 'Sanderiand', 'Alexandra'.Они могут достигать высоты 3 м. В культуре с 1861 года.В России может расти в открытом грунте лишь в субтропических районах Кавказа или в кадочной культуре. 

Bougainvilleaspectabilis

Родина: Бразилия.

Быстро растущая высокая лиана, до 10—15 м. Побеги c загнутыми колючками. Листья широкояйцевидные с сердцевидным основанием, плотные, опушены, достигают длины 12 см. Цветки в метельчатых соцветиях на концах ветвей, имеют разнообразной окраски прицветники. Они могут быть фиолетово-розовыми, красными, зеленовато-розовыми. Цветки сидят в пазухах прицветников по 2—3. Продолжается цветение с апреля по октябрь. В России может расти в открытом грунте лишь в субтропических районах Кавказа.

солнечное, теплое, защищенное от ветра.

бугенвиллия далеко не так сложна в уходе, как может показаться. Для опоры используют шпалеры, решетки. Во время роста требуется обильный полив, но без застоя воды. До августа еженедельное внесение удобрений. Умеренность, но регулярность — вот тайна правильной обрезки бугенвиллии. После каждой вспышки цветения укорачивайте молодые приросты наполовину — это побуждает растение к образованию новых боковых ветвей и цветочных почек. Поскольку у бугенвиллии цветков больше на коротких побегах, нежели на длинных, не обрезайте ветви до старой древесины, иначе растение практически перестанет ветвиться. Вредители, болезни: тля


деревце ставят в светлое и прохладное помещение (8 — 10°С). Длинные ветви укорачивают. После опадания листвы полив прекращают. Растение не должно стоять на холодном полу, так как в этом случае могут подгнить корни. Опавшие листья регулярно убирают. Через два — четыре года растение пересаживают .Для более раннего цветения в марте ставят его ближе к окну.

полуодревесневшими верхушечными черенками весной или летом.

как подстановочная культура. Ее используют для подвесных ваз, в декорировании беседок с прикрытием. Темпераментные краски бугенвиллии на балконе или террасе помогают воссоздать атмосферу долгожданного отпуска.


Калуфер
Дикорастущие виды лилий
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПЫЛЬЦЫ ТЮЛЬПАНОВ
Кокушник, или гимнадения
Лимодорум
Просвирник
Тюльпаны
Базилик
Розы
Осока