Статьи, Информация

Автоматизация


Автоматизировать полив можно с помощью программируемого таймера . Датчик влажности улучшит качество полива.

Лавровишня

род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства розоцветных. Близок к роду черемухи. Отличается вечнозелеными кожистыми листьями. Листья черешчатые, пильчатые, зубчатые или цельнокрайние. Цветки мелкие, белые, в узких кистях. Плод - сочная костянка, мякоть сладкая или горькая, у некоторых видов съедобная. Известно около 25 (по др. данным, до 75) видов лавровишни, растущих главным образом в тёплых и умеренных областях, большинство в Евразии и Америке. 

Лавровишня лекарственная - Laurocerasus officinalisRoem

Юг Европы, Малая Азия, Центральная Азия. Растет в подлеске широколиственных лесов и образует густые заросли. Очень теневыносливый мезофит, микро-мезотерм, эутроф, кальцефит, устойчивый эдификатор вечнозеленого подлеска лесных фитоценозов. Охраняется в заповедниках.

Вечнозеленое дерево до 8 м высотой. Плоды у садовых форм чёрные, крупные, съедобные; семена ядовиты, содержат синильную кислоту. 

В ГБС с 1966 г. 3 образца (3 экз.) выращены из семян, полученных из различных ботанических садов, и из черенков, взятых с растений коллекций ГБС. В 27 лет высота 1,2 м, диаметр кроны 120 см. Вегетирует со второй половины мая. Темп роста средний. Цветет в июне. Плоды созревают в сентябре. Укореняется 80% черенков при обработке фитоном. Зимует с укрытием. Зимостойкость низкая. 
 







Вид этот во множестве форм с давних пор культивируется в садах и парках мира. Распространена культуре как лекарственное, декоративное и плодовое растение на Кавказе, юге Украины, в Закавказье, Средней Азии. 

Быстрорастущее растение. Теневынослива. Довольно морозостойка - выдерживает морозы до -15-18°. Требовательна к влажности почвы; на сухой почве и подверженном солнцепеку местоположении растет плохо, страдая в засуху от недостатка влаги. Хорошо растет на известковых, перегнойно-карбонатных почвах, суглинистых и супесчаных. Размножают лавровишню посевом семян, черенками, отводками, прививкой.

Очень хорошо переносит стрижку и используется для фигурной формовки. Широко используется в живых изгородях и групповых посадках. Лавровишня хороша также в опушках больших групп из высоких вечнозеленых деревьев, в качестве подлеска, а также в массовой посадке на склонах в целях укрепления почвы. Плоды используют в пищу свежими и сушёными. Из свежих листьев получают лавровишневую воду (болеутоляющее средство). 

L. о. f. schipkaensis (Spaeth) Pilip. - Л. л. шипкинская Вечнозеленое дерево до 8 м высотой. Юг Западной Европы. В ГБС с 1966 г. 2 образца (5 экз.) выращены из семян, полученных из Словакии, и из черенков репродукции ГБС. В 18 лет высота 1,4 м, диаметр кроны 160 см. Сроки фенологического развития совпадают с основным видом. Темп роста средний. Укореняется 100% черенков (без обработки). Зи¬мует с укрытием. Зимостойкость низкая. 

Эриофиллум

в роде несколько видов. Травянистые низкорослые многолетники с корзинками, собранными в рыхлые соцветия. Цветут летом
 

Эриофиллум шерстистый - E. lanatum

Родина - Северная Америка.
 
Приземистый многолетник с полустелющимися зимующими побегами. Листья и стебли серо-седые. Цветки ярко-желтые, язычковые, центр желтовато-коричневый. Разрастается сплошным ковром. Цветет в начале лета в течение месяца.
 

предпочитает открытые,  хорошо освещенные участки, сухие бедные почвы.
 
весной и осенью кустики можно мульчировать легкой землей. После отцветания соцветия обрезают, растения сохраняют декоративность до глубокой осени. Болезни и вредители не отмечены.
 
делением кустиков, корневыми черенками, семенами. Дает самосев.
 
подходит для каменистых горок, бордюров, миксбордеров, как почвопокровное.


Лаванда
Тюльпаны
Тамарикс
Рябчик императорский
Л. КОЛЕСНИКОВ "Сирень"
Фасоль
Пельтандра
Ива козья плакучая
Особенности купальниц
Чозения