Статьи, Информация

Автоматизация


Автоматизировать полив можно с помощью программируемого таймера . Датчик влажности улучшит качество полива.

Котула барбата

Котула барбата – Cotula barbata

Родина – Южная Африка.

Однолетнее растение. Формирует кустик 12- 15 см высотой и 15 см диаметром. Корневая система неглубокая, корень стержневой. Листьяперисторассеченные, бледно-зеленые, прикорневые. Очаровательные желтые кнопочки-цветочки всего 0,7-1 см в диаметре образуются с июня до заморозков на тонком безлистном цветоносе.  По внешнему виду они похожи на цветки маргаритки или ромашки с выщипанными лепестками, как будто осталась только одна желтая серединка. Растение относительно недавно введено в культуру -  с 1930-х гг. 

солнечное, в тени вытягивается и полегает.
 
легкие, бедные, хорошо дренированные.

семенами. На рассаду высевают в апреле, можно сеять сразу в открытый грунт в апреле-мае.  При комнатной температуре всходы появляются в течение 4-12 дней, при посеве в открытый грунт могут прорастать в течение 30 дней. В последнем случае цветение наступает на месяц позже – в июле. В благоприятных условиях растение успешно размножается самосевом и зацветает очень рано – уже в середине июня.  Сорнячает умеренно. 

не особо эффектные, но необычные цветы для оформления границы бордюра. Может использоваться как почвопокровное растение для освещенных участков, подойдет для каменистого сада. Очень хороша в маленьких букетиках в компании с ярко-синими и темно-фиолетовыми васильками.
 
фелиция (Felicia bergeriana), гвоздика травянка, низкорослые колокольчики.

Люцерна

латинское родовое название Medicago выводится из греческих слов, означающих «корм из Мидии»; из этой области растение и попало в Грецию. 

Из своего естественного ареала в Юго-Западной Азии она распространилась по многим странам вместе с армиями завоевателей. Персы привезли ее в Грецию примерно в 480 до н.э. как корм для своих коней; сарацины – в Испанию в 8 в. С испанцами люцерна посевная попала в Мексику и Южную Америку, а оттуда в 19 в. проникла в Техас и Калифорнию. Сейчас люцерну посевную выращивают по всему миру.

Люцерна — известная сельскохозяйственная культура. Некоторые ее сорта выращивают в качестве овощей и употребляют в пищу, например в виде салатов. Зеленая масса люцерны — великолепный корм для скота и “зеленое удобрение”, а ее цветки — замечательные медоносы.

Однако это и очень красивое растение, которое часто сажают в декоративных целях. Семена сеют прямо в открытый грунт в начале весны. Если люцерну используют как “зеленое удобрение”, кустики закапывают в землю непосредственно перед тем, как они вступят в фазу цветения. Обычно это делают через три месяца после посева. Оставив их расти, можно любоваться цветками в июле и августе. Многолетние формы этого растения образуют в земле многочисленные мелкие клубеньки, из которых на следующий год развиваются новые кустики.
  Люцерна посевная - Medicago sativaL

Европа, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Малая и Центральная Азия, Америка. На лугах, в посевах, залежах, по берегам рек как сорное

Многолетники. Стебли 30—80 см выс., прямые или восходящие, ветвистые, рассеянно прижато-волосистые или в нижней части голые. Листочки 10—30 мм дл., 3—10 мм шир., продолговато-эллиптические, продолговатые, линейные, иногда яйцевидные, к основанию клиновидно суженные, в верхней части зубчатые, сверху голые, снизу опушенные. Цветки 8—11 мм дл., синевато-лиловые или фиолетовые, иногда беловатые, в б. м. густых кистях до 3 см дл. Чашечка 5—6 мм дл., глубже половины рассечена на линейно- шиловидные зубцы, как правило, опушенная. Бобы 4—9 мм диам., спирально свернутые на 1.5—3.5(4) оборота, сетчато-жилковатые, опушенные.

Люцерна серповидная - Medicago falcata L. = Мedicago sativa L. subsp. falcata (L.) Arcangeli = Medicago romanica Prodan — Medicago falcata L. subsp. romanica (Prodan)Schwarz et Klinkovski

Европа, Кавказ, Средняя Азия, Сибирь, Дальний Восток (юг), Монголия, Китай, Корейский п-ов, Гималаи, Сев. Америка (Юкон). В степной, лесной зонах на суходольных лугах, открытых склонах, в степях, по опушкам, берегам рек, залежам, в посевах.

Многолетние растения (15)25—80 см выс. Стебли прямостоячие, восходящие или простертые, ветвистые, прижато опушенные, внизу почти голые. Листочки в числе 3, 10—20(23) мм дл., 1 —10(13) мм шир., от обратнояйцевидных до линейных, в верхней части зубчатые, сверху голые или рассеянно опушенные, снизу прижато опушенные. Цветки 7—9(10) мм дл., желтые, в довольно густых кистях. Чашечка (3)4—5 мм дл., прижато-волосистая, зубцы ее линейно-шиловидные, немного длиннее трубки. Флаг эллиптический, на верхушке закругленный. Бобы (7)10—15 мм дл., до 3 мм шир., плоско сжатые, серповидно-изогнутые или прямые, б. м. опушенные, иногда почти голые, многосемянные.


Адонис весенний
Паррия
Виды тюльпанов
Термопсис
Тисс: история
Анода
Схизантус
Янкея
Ладанник
Тюльпан короткотычиночный