Статьи, Информация

Автоматизация


Автоматизировать полив можно с помощью программируемого таймера . Датчик влажности улучшит качество полива.

Лептосифон

Лептосифон - Leptosiphon 'Stardust'

Это растение имеет несколько названий, таких какLinanthus ssp. leptosiphon 'Confetti Mixture', Gilia x hybrida, Linanthus x hybridus, 'French Hybrids'. 

У этих растений образуется так много цветков, что под ними почти не видно крошечных кустиков, высота которых едва достигает 10 см. Нежные листья имеют игольчатую форму и покрыты многочисленными ворсинками. При выращивании на бедной почве растение выглядит как плотная серо-зеленая куртинка, тогда как на плодородной земле побеги вытягиваются, и лептосифон теряет характерный облик.

Семена сеют в открытый грунт в апреле-мае. Для посадки выбирают теплое солнечное место, такое как альпийская горка или бордюр, расположенный вдоль границ внутреннего дворика. Массовое цветение начинается в конце июня и достигает пика в июле. В августе-сентябре наблюдается вторая волна образования цветков. Для того чтобы цветение было непрерывным, семена сеют в несколько этапов, сдвигая их по срокам.

Гилии

В роде есть весьма симпатичные растения, хотя они и не производят неизгладимое впечатление. Некоторые виды не подходят для областей с влажными зимами, другие превосходны для горшечной культуры в альпийском доме, третьи живут совсем недолго. Но есть еще много видов с удивительными цветами, которые можно попробовать вырастить в каменистом садике. 
  Гилия - Gilia aggregate

Растет повсеместно на Западе Северной Америке, как придорожный цветок встречается в Колорадо и обитает бок о бок с Hymenoxys lapidicola в песчаных почвах в Юте (Blue Mountain). Вырастает на 30-60 см в высоту и имеет рассеченные черешковые листья. Наибольшая особенность - красивые алые трубчатые цветки - любовь колибри. Это растение для мест с горячим и сухим летом.

Variety arizonicaмонокарпик, более низкий, с более короткими трубчатыми цветками. 

Variety bridgesiiрастет в Калифорнии в пределах 2585 м на гравийных склонах сосновых лесов. Эта многолетняя форма имеет древесную корону розеток с несколькими стеблями и блестящими вишнево-красными цветами 5 см длиной.

Variety macrosiphonрастет в Юте на высоте 2860 м на открытых травянистых участках в осиновых лесах на песчаной почве. Вырастает до 45-60 см высотой с превосходными, неоновыми фиолетово-розовыми цветами более чем 5 см длиной.

Гилия дернистая - Gilia caespitosa

Вероятно наиболее привлекательный из всех представителей рода, растет на горных склонах в трещинах ориентированных на север, на обнажениях песчаника на высоте приблизительно 2450 м в горах Boulder к юго-востоку от Teasdale в округе Wayne, Юте. 

Стебли вырастают до 8-10 см высотой с липкими листьями и трубчатые, яркие оранжево-алые цветами 2,5 см длиной, которые появляются длительный период, с апреля по август. Неоценимое растение для выставок, которое может выставляться на нескольких показах. Растения, выращенные из семян, могут дать расщепление в окраске цветов от оранжево-алого до алого бриллианта. 

Гилия скрученная - Gilia congesta

Имеет широкий диапазон от востока Орегона и Калифорнии до Вайоминга, северо-западного Нью-Мексико, и Юты, растет на сухих открытых склонах на высоте 1540-2985 м. 

Имеет кружевную листву на ветвистых древеснеющих стеблях 15-30 см высотой. Округлые головки маленьких, белых воронкообразных цветов появляются в июне - сентябре. 

Variety congestaсамая низкая разновидность 15 см высотой. К сожалению, в культуре вырастает бледное подобие тем прекрасным плотным коврикам, которые существуют на воле. Как и со многими растениями, почти невозможно подражать естественной среде обитания этой разновидности в культуре.

Variety montanaрастет в Калифорнии приблизительно на высоте 2310 м на  выступах горных хребтов в каменных, илистых почвах. Плотные серебристо-синие подушки маленьких, трехдольчатых, волосистых листьев находятся на коротких полегающих стеблях, которые несут шаровидные белые цветы с выступающими тычинками. Чтобы растение выглядело хорошо оно должно быть выращено на полном солнце на очень песчаной почве, чтобы держать его в форме.

Variety palmifronsрастет в Штате Невада на более низкой высоте - 1660 м. Листья имеют пять лепестков и более крупное соцветие на  более высоких и облиственных стеблях, чем тип. 

Гилия прекрасная - Gilia formosa

Растет в Нью-Мексико по вершинам горного хребта на эрозированной, щелочной, глинистой почве среди Astragalus и Calochortus  в пределах 1900 м. 

Этот вид смотрит так изысканно, что невольно задаешься вопросом, как это он выживает в таких условиях. Хотя растения зацветают уже в год посева, вначале они не кажутся очень захватывающим с несколькими маленькими веретенообразными цветами. После двух или трех лет вид приобретает облик низенькой плотной подушки с короткими проволочными стеблями приблизительно 7 см высотой. Он очень хорошо переживает засуху, каждый розово-лавандовый трубчатый цветок держится недолго, но само цветение продолжается длительный период (так же, как и цветение G. caespitosa). В отличие от G. caespitosa легко образует семена. Этот чрезвычайно редкий вид, который заслуживает более широкого внедрения в культуру.

Гилия шаровидная - Gilia globularis

Эндемик в Колорадской тундре на высоте приблизительно в 3690 м.

Хороший карликовый вид, формирует прикорневые холмики маленьких, игловидных, суккулентных листьев. Стебли 15 см высотой с шаровидными соцветиями лавандовых или белых цветков, которые имеют бирюзовые тычинки и пахнут как сладкий гелиотроп. Один из наиболее красивых альпийских видов тундры, с тяжелым ароматом.

Гилия перистая - Gilia pinnatifida

Растет в Юте и Колорадо на высоте 1600-2030 м на кустарниковых пустошах, среди можжевельника и сосен. В первый год образует прекрасную филигранную розетку 15-25 см высокий, иногда ветвящуюся у основания. Цветы – фиолетово-лавандовые трубы.

Гилия - Gilia roseata

Другой хороший карликовый вид, растет около гор Uinta  в штате Юта и иногда на водно-ледниковых отложениях от главных каньонов Uinta в пределах 1815-2340 м. 

Похож на G. congesta, образует кочку из серебристо- зеленых цвета, красивых резаных листьев. Белые шары цветов на 15 см стебле цветут все лето. Грэхем Николлс выращивал этот вид в горшечной культуре в течение трех лет, и он прекрасно смотрелся.

Гилия колосковая - Gilia spicata

Растет в штатах Айдахо, Монтана, Колорадо, Нью-Мексико, и Юте среди можжевельника и кустарников. 

Variety capitata (= Ipomopsis globularis) - эндемик  области вокруг прохода Hoosier в Колорадо. Узкие остроконечные листья и охапки серых цветов вырастают на стеблях 30-40 см высотой.

Variety orchidacea растет в штате Айдахо приблизительно на высоте 3200 м. Розовые стебли - 10-15 см высотой покрыты 2.5 - 5 см плотными соцветиями белых шарообразных цветов. Прекрасное растение, закрытое длинными, тонкими, подобными паутине волосками, идеально для того, чтобы расти в сухом гравии альпийские почвы.

Гилия узкотирсовая - Gilia stenothyrsa

Редкий вид растущий на кустарниковых "пустошах" вокруг бассейна реки Uinta в пределах 1930 м. 

Изящные прикорневые розетки образуются из красиво разрезанных, серый, плоских, войлочных листьев. От каждой розетки с мая по сентябрь выходит цилиндрический колос 30 см высотой с белыми, бледно синими или лавандовыми цветами. Грэхем Николлс имею скромные успехи в выращивании этого вида, хотя из семян в альпийском доме оно зацветает на 2-ой год. Возможно это монокарпик или двухлетник, умирающий после цветения, однако стоит попытаться его вырастить.

Гилия почти голая - Gilia subnuda

Недолго живущий многолетник, найденный в Юте на высоте приблизительно в 2000 м. Растет в прекрасной плотной почве из наносов известняка. Стебли до 60 см высотой растут от маленькой серой розетки. Типичные трубчатые блестящие цветы имеют темно-красный или пунцовый оттенок.

Гилия трехпальчатая - Gilia tridactyla

Растет в Юте в пределах 3385 м. на склонах известнякового гравия. Хотя очень подобно G. Congesta var. montana, розетки темно-зеленых, гладких листьев более плотные, стебли более высокие, и цветы крупнее.

. Семена – наиболее простой способ, начать выращивать гилии, но они не часто встречаются в продаже. Семена некоторых видов, которые обычно встречаются в коммерческих списках, как правило, собраны в природе. Семена  Gilia caespitosa  вновь появились в продаже в 2001, как и семена G.formosa.

Семена необходимо высаживать сразу по получению и выставлять посевы на открытый воздух. Самое лучшее время для этого – осень. Так как большинство описанных видов монокарпики или двухлетники вегетативное размножение применяется редко. Черенковать очень рано, когда растение находится в состоянии роста, но прежде, чем начнут отрастать цветоносы. Поймать этот момент достаточно трудно.

. Поскольку большинство видов в пределах этого рода нуждается в хорошо дренированной почве, они должны быть очень тщательно посажены. Гилии нуждаются в большом количестве солнца и большом количестве дренажа; не ожидайте, что они переживут влажную-влажную зиму. Нейтральный компост на основе почвы с добавлением песка оптимален, так как растения, даже Gilia formosa и Gilia caespitosa, равнодушны к содержанию извести в грунте.

Некоторое увядание зимой у розеток G. caespitosa типично. Стебли G. caespitosa естественно вымирают осенью к зиме, но нет необходимости оставлять эти стебли до весны. Если вы вырастите гилии в горшках, то они будут требовать небольшого количества влаги зимой.


использованы материалы из книги Грэхэма Николлса "Альпийские растения Северной Америки".


Калужница
Ирга
Виды караганы
Энкиантус
Виды чубушника
КРОКУСЫ ПОСЛЕ ВЫГОНКИ
Лилии
Мелколепестник
Кортадерия
ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ ПОСЕВА ЦИННИИ