Статьи, Информация

Автоматизация


Автоматизировать полив можно с помощью программируемого таймера . Датчик влажности улучшит качество полива.

Ивесия

американское общепринятое навание мышехвост происходит от сложных листьев, которые у ряда видов выглядят как хвост мыши. Род назван в честь доктора Ивеса (Dr. EH Ives) (1779-1861), профессора, преподававшего медицину и ботанику.

ивесия – род с запада Северной Америки, включает около 20 видов, из которых примерно половина встречается в гористой местности. Соцветия желтых или белых цветков вполне привлекательны, а листья ивесии – весьма своеобразны. Они состоят из нескольких или множества листиков, которые у некоторых форм скучены в серебристые розетки. Растения этого рода – летнецветущие, многие произрастают на альпийских высотах. Одно время ивесия входила в род лапчатка (potentilla), но у растений ивесии очень узкие дваждыперистые листья и мелкие цветки в плотных соцветиях.
 

Ивесия аргирокома - Ivesia argyrocoma.

Встречается в Калифории на высоте 2300 м над уровнем моря, произрастает на плотных песчаных глинах сосновых лесов в Джефри (Jeffrey). 

Красивые серебристые розетки крошечных плотно перекрывающихся листиков выглядят как тонкие клочки шерсти. Мелкие белые цветки, похожие на цветки лапчатки, собраны в большие соцветия на простирающихся стеблях, окружающих розетки. 

Ивесия байлея - Ivesia baileyi

Произрастает на больших высотах на гранях утесов в юго-восточный части Орегоны и северо-западной части Невады. 

Листья перисто-сложные, в длину 7,5-10 см, каждый листик рассечен на несколько долей. Мелкие, белые в желтизну блюдцевидные цветки расцветают в июле – августе.

Иверсия Гордона - Ivesia gordonii

Распространена от штата Вашингтон до Монтаны, Калифорнии, Юты и Колорадо, произрастает на каменистых субальпийских и альпийских лугах, в тундре и откосах.

Очень характерное растение: его прикорневые розетки ярко-зеленые, листья перисто-сложные, в длину 7,5-10 см, с 10-50 парами крошечных листиков, отрастающих из листовых пазух. Стебли 5-30 см высотой с плотными соцветиями мелких желтых цветков, распускающихся с июня по август и приобретающих со временем красно-пурпурную окраску.

Ивесия кинги - Ivesia kingii

Пришла их Калифорнии, Невады и Юты, где она обычна на рельефных лугах и седловинах на высотах 1500-2400 м. 

Прикорневые розеточные листья 12 см длиной, у каждого 24-60 или более листочков. Простирающиеся стебли 5-22 см длиной со сложными зонтиками белых цветков.

Ивесия плауновидная (син. И. Гордона вар. плауновидная )-Ivesia lycopodioides =  I. Gordonii var. lycopodioides

Произрастает на альпийских лугах в Калифорнии и Неваде, обычна на влажном гравии. 

Очень схожа с И. Гордона, у нее сгруппированные в пучки прикорневые листья до 6 см длиной с множеством пар листиков. Розетки 5 – 7,5 см диаметром. Простирающиеся стебли длиной до 10 см окружают растение и несут плотные головчатые соцветия желтых цветков в июле-августе. Со временем цветки краснеют по мере увядания. У цилиндрических зеленых листьев множество пар крошечных листочков.

Подвидscandularis произрастает в Белых горах в Калифорнии на высоте 3700 м на влажном альпийском дренаже. Плотные зеленые подушки состоят из ворсистых, мельчайше рассеченных червеподобных листьев, а мелкие желтые цветки собраны в головчатые соцветия на стеблях 2,5 – 5 см высотой.

Ивесия муири - Ivesia muirii 

Произрастает на гравийных альпийских откосах в Сьерра Неваде. 

Очень схожа с И. плауновидной, но у нее серебристые плотные ворсистые листья с 25-50 парами очень мелких листиков. Бледно-желтые цветки в плотных соцветиях на стеблях 2,5 – 18 см высотой, цветение в июле-августе.

Ивесия низкая (син. И. Гордона вар. низкая ) - Ivesia pygmaea = I. gordonii var. pygmaea. 

Произрастает на альпийских лугах в Калифорнии приблизительно на высоте 3500 м на гранитно-песчаных почвах. 

Похожа на компактную форму И. плауновидной. Образует маленькие пучки ворсистых листьев с 10-20 парами крошечных листиков. Соцветия размером 2,5 см из желтых цветков на простирающихся или прямостоящих стеблях 2,5 – 15 см окружают растения поздним летом.

Ивесия рхупара - Ivesia rhypara

Эдемик очень специфичных ареалов из свободного вулканического пепла на высоте около 1400 м на востоке округа Malheur в Орегоне и в северной Неваде. 

Крайне редкое растение, было описано только в 1977 г. У этого стелящегося вида очень ворсистые листья. На листьях до 15 перекрывающихся пар листочков которые также разделены на несколько сегментов. Стебли вырастают до 15 см, цветки в оконечных соцветиях, распускающихся с мая до октября. У каждого цветка зеленые шерстистые чашелистики с белыми лепестками и центром цвета меда.

Ивесия сабулоза - Ivesia sabulosa

Обычно произрастает на известняках в зарослях полыни , у сосен и можжевельников, в густых сосновых зарослях, на высоте 1750 – 2750 м в юго-западной части Юты, на северо-востоке Аризоны и юго-востоке Невады. 

Этот вид достаточно большой. Листья от 3,2 до 23 см длиной с 30-80 парами листиков, которые часто красно-пурпурного оттенка. Стебли 10-50 см высотой с ветвящимися соцветиями желтых цветков в сложном зонтике. 

Ивесия сантолиновидная - Ivesia santolinoides

Произрастает в Калифорнии на субальпийских равнинах, альпийских лугах и в густых сосновых лесах на гранитно-песчаных почвах. 

Компактные подушки размером с булавочную головку, а плотно перекрывающихся листики густо покрыты серебристыми шелковистыми тонкими шерстинками. Кремово-белые цветки с лета до ранней осени в свободных многоцветковых соцветиях на крепких стеблях, которые вырастают на 10 – 40 см, в зависимости от высоты произрастания.

Ивесия щетинистая -Ivesia setosa.

Произрастает в горах в штате Юта и на востоке Невады, обычно на горных склонах на высоте 1700-3100 м. 

Прикорневые листья 3,2 – 13 см длиной, железисто-опушенные, на них 10-20 листиков, которые в свою очередь рассеченные. Стебли вырастают в высоту до 4 – 25 см, несут белые или кремовые цветки.

Ивесия шоклея - Ivesia shockleyi

Встречается в Калифорнии, Неваде и Юте на каменистых кварцевых обнажениях среди сосен и можжевельников и в густых сосняках на высоте 1950-2400 м. 

Серые прикорневые листья 2-7 см длиной, плотно железисто-опушенные, обрастающие 7-10 плотно расположенными парами листиков.

Ивесия Твида - Ivesia tweedyi

Обычна на извилистых гравийных гребневых вершинах в горных районах штата Вашиингтон, на высоте 2000 м. 

Схожа с И. Гордона, но ее гладкие серо-зеленые листья и больше, и разделены на линейные сегменты с большими и более выразительными цветками, которые со временем краснеют или становятся пурпурными.

Ивесия ютская - Ivesia utahensis

Эндемик одной из областей в центральной части штата Юта, где произрастает в альпийской тундре на высоте 3200-3600 м. 

Прикорневые листья 1,2-9 см длиной, на них 30-40 пар крошечных листочков. Короткие простирающиеся или поднимающиеся стебли несут плотные соцветия белых цветков.

семенами, которые обычно предлагаются в списках семян. Можно поделить сформировавшиеся розетки весной.

ивесии довольно легко выращивать в любом альпинарии с влагоемким грунтом. Высокогорные альпийские виды часто выращивают в специальных корытах. Растения этого рода хороши для выставок, но от долгого содержания за стеклом – склонны к вытягиванию. При содержании в альпийской теплице главными вредителями являются красный клещ и слизни, которые повреждают молодые ростки.


использованы материалы из книги Грэхэма Николлса "Альпийские растения Северной Америки".

Окопник

латинское название рода произошло от греческого слова“symphyton” -срастающийся. Это свойство окопника было известно еще в средневековье. Вот что пишет Одо из Мена: 

“Корень, который отменно был в сливах горячих отварен,
Смешанный с медом еще, переломы целит и разрывы...
Коль сомневается кто-то, что столько в окопнике силы,
Пусть растолченные корни готовит он с мясом вареным...
Сломанным иль размозженным костям ты поможешь лекарством.
Если в смешение с вином пьют окопник и с перцем и с медом,
То и разрывы и раны таким применением лечат;
Кость, что сломалась, скрепляет трава со старою мазью”.


Из 20—25 видов этого рода на  территории  бывшего СССР  растут   17. Окопник крымский (Symphytum tauricumWilld.) растет в европейской части России, в основном в южной ее половине, а также на Северном Кавказе. Окопник сердцевидный (Symphytum cordatumWaldst. et Kit. ex Willd.) довольно часто встречается в Карпатах, изредка в Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской областях; за пределами бывшего СССР — в Венгрии и Румынии. К лесным ценозам приурочены 3 кавказских эндемичных вида: окопник крупноцветковый (S. grandiflorum DC), окопник бродячий (S. peregrinumLedeb.)— оба с бледно-желтыми цветками, окопник кавказский (S. caucasicumBieb.) — мохнато-пушистое растение с голубыми цветками. В лесах Причерноморья и южной Подолии растет окопник восточный (S. orientaleL.) с беловатыми венчиками.


Есть растения, которые без преувеличения можно назвать чудом природы. Окопник из семейства бурачниковых именно такой. В народной медицине окопник известен очень давно, его корень содержит много биологически активных веществ. Окопник оказывает обволакивающее, мягчительное и противовоспалительное действие. Отвар корней окопника обладает особенностью ускорять восстановление поврежденных тканей, особенно костных. Окопник отличается высокой урожайностью, зимостойкостью, прекрасно отрастает после скашивания. Зеленая масса характеризуется высоким содержанием протеина, витаминов, зольных элементов. Окопник может использоваться и как зеленый корм, и для приготовления силоса и травяной муки. По питательности зеленая масса окопника не уступает бобовым культурам. Кроме того, окопник может быть отнесен к первостепенным медоносам. В природе существует много видов окопника со схожими свойствами. Наиболее известны окопник лекарственный и окопник жесткий. Наиболее декоративны следующие виды окопника. 
  Окопник жесткий,  шероховатый , или шершавый — Symphytum asperum 

Растет в естественных условиях только на Кавказе, в субальпийском поясе, на лугах и лесных опушках, во влажных местах, по берегам рек, у родников и горных ручьев, среди кустарников. В европейской части России встречается как заносное и одичавшее. 

Отличается голубыми цветками и более жестким опушением, на стебле нет сбегающих крылатых черешков листа. Окопник жесткий получил известность в основном как кормовое растение. Он возделывается во многих странах, а история появления его в культуре довольно интересна. Как декоративное растение окопник жесткий выращивался в Санкт-Петербургском ботаническом саду еще в конце XVIII века. Оттуда семена его были посланы в Англию придворным садовником Д. Бушем просто как семена садового декоративного растения под названием окопник лекарственный. В Англии очень быстро оценили его как прекрасное кормовое растение и стали получать большие урожаи. В начале XIX века выяснилось, что это не окопник лекарственный, а окопник жесткий - тот вид, который растет на Кавказе. Из Англии окопник попал во многие страны, и не только в Европу, но и в США, Японию и даже в Новую Зеландию.

Окопник иноземный — Symphytum реrеgrinumLedeb.

В диком виде растет только на Кавказе, в Талыше. 

Этот вид очень близок к окопнику жесткому, но отличается менее жестким опушением. Некоторые ботаники не признают его за отдельный вид, а считают разновидностью окопника жесткого. По мнению других ботаников, это гибрид между окопником жестким и окопником лекарственным. В Англии его называли русским окопником и ценили как отменный корм для домашней птицы и свиней и как прекрасный материал для компоста. Его рекомендовали выращивать на небольших участках, вдоль заборов, около построек, на пустырях. Особенно усилился интерес к нему во время второй мировой войны. В 1953 году в Лондоне вышла книга Лоуренса Д. Хилса “Русский окопник. Сто тонн на акр корма для скота или компоста для фермы, сада или мелкого хозяйства”.

Окопник кавказский — Symphytum caucasicumBieb

Из лесов Кавказа. 

Длиннокорневищный, высокий (до 100 см) многолетник.  Вегетирует с начала апреля до морозов, образует плотные заросли. Окопник обильно цветет (цветки ярко-голубые) в июне — июле, холодостоек, болеет редко (бурая пятнистость), размножается отрезками корневищ в апреле и августе и семенами посевом под зиму. Растение очень перспективно для высоких групповых посадок в тени и полутени на достаточно увлажненных рыхлых почвах, им можно декорировать хозяйственные постройки. 

Окопник клубненосный — Symphytum tuberosum

У этого окопника образуются подземные корневища. Он происходит из Северо-Западной Турции, Пиренеев и Балкан. В начале лета кустики высотой до 50 см украшают желтые цветки.

Окопник крупный — Symphytum grandiflorumDC

Родина: Кавказ. Смешанные горные леса. 

Не требующий ухода, коврововидный кустарник для тенистых участков сада. Многочисленные отростки образуют ковры 20-30 см высотой. Лист овальный, темно-зеленый, покрыт волосками. Соцветия сливочно-желтые, трубковидные, собраны в плотные пучки. Цветет в мае. Произрастает в светло-тенистом, полутенистом и тенистом, при достаточной влажности—в солнечном. прохладном, свежем, иногда сухом месте. Оптимальна перегнойная глинистая почва. Растение непритязательно. За окопником легко ухаживать, в плотных коврах не растут сорняки. В сухую погоду поливайте. Умеренно вносите компост. Размножается отделением отростков, делением куста. Применяется в тени деревьев и стен. Зимостоек до -23 град. 

Партнеры только конкурентоспособные растения: Вrunnera, Epimedium, Hosta, Waldsteinia. Сорт "Hidcole Blue"—сине-белые соцветия, широкий куст, 30—40 см. Растет на влажных клумбах.S. grandiflorum 'Goldsmith'представлен на фотографии.

Окопник лекарственный — Symphytum officinale 

Широко распространен в Восточной Европе, реже на Кавказе, в Западной Сибири, в Средней Азии. Растет во влажных местах - по сырым лугам и оврагам, в поймах рек и сырых лесах. Встречается в основном в черноземной полосе, к северу от нее реже. 

Короткокорневищное растение.  Вегетирует с начала апреля до морозов, изредка листья зимуют. Стебли достигают высоты 1 м. Листья крупные, продолговатые, сбегающие на стебель, отчего он кажется как бы крылатым. Стебли и листья шероховатые от опушения. Темно-фиолетовые, реже розовые цветки собраны в соцветия-завитки. Семена черные, блестящие, 4-5 мм длиной. Куст (высотой до 60 см) быстро разрастается и обильно цветет в мае — июле. Размножается растение семенами, возможно самосевом и делением куста весной и в августе; к почвам не требовательно, не болеет, холодостойко. 

Окопник гибридный — Symphytum x uplandicum 'Variegatum' 

Травянистый многолетник 45 см высотой.Летом на нем появляются трубчатые цветки около 2 см в диаметре розового  и голубого цветов. Зимостоек до -23 град. На солнечном месте возможен ожог листвы.

окопник может расти и на свету, и в легкой полутени. Корни окопника легко могут проникнуть в любой уголок сада. В случае его чрезмерной назойливости срежьте растение под корень, а в тех местах, где вы не хотели бы увидеть его вновь, посыпьте место среза солью. 

окопник хорошо растет на любых почвах, но не любит слишком кислых и тяжелых. Поэтому почва должна быть глубоко обработана. 

семена не нуждаются в стратификации. При весеннем посеве всходы появляются через 2-3 недели, но, как правило, довольно редкие. Подзимние посевы дают более густые всходы. В первый год образуется розетка листьев, начиная со второго года растения цветут и плодоносят. Окопник лекарственный отрастает весной поздно, обычно в мае. Цветет в июне, семена созревают в августе. Собрать большое количество семян очень непросто, потому что созревают они неодновременно, а созрев, сразу осыпаются. 

Окопники очень легко размножаются вегетативно, отрезками корневищ и корней, корни окопников способны давать корневые отпрыски. Новые растения можно вырастить даже из небольшого отрезка корневой шейки. Для размножения лучше брать растения 3-4-летнего возраста. В Англии практикуется такой прием размножения окопника: отрезки корней кладут во влажный мешок, который помещают в теплое, темное и влажное место. Вскоре появляются побеги, когда они достигнут 1,5-2,0 см в длину, их сажают в землю. 

очень перспективен в групповых посадках, около заборов и хозяйственных построек. 

жидкое удобрение из окопника. 

Листья и стебли окопника содержат большое количество растительного белка. Из них можно приготовить отличное жидкое удобрение, в котором наряду с азотом содержится много других минеральных веществ, а также микроэлементы. Для этого две полные горсти высушенной зелени окопника кладут в пластиковую или фаянсовую емкость и заливают 10 л подогретой воды. Смесь выдерживают три-четыре дня, чтобы она забродила. Затем ее разбавляют водой в соотношении 1 : 3 или 1 : 5 (в зависимости от потребности в подкормке), и этим раствором поливают садовые растения каждые две недели. Без разбавления полученное удобрение использовать нельзя - в таком виде оно очень едкое, и растения его не усвоят. Удобрением из окопника можно подкармливать комнатные и балконные растения, разбавив его в 5 раз (можно больше).

Кроме забродившего раствора можно использовать и перебродивший. Готовят его так: берут 1 кг свежих или 200 г сухих листьев и стеблей окопника и заливают их 10 л воды, лучше дождевой. Через три-четыре дня все это превращается в клейкое месиво, а через неделю удобрение готово. Для сухой почвы его разводят в соотношении 1 : 20, для влажной - 1 : 10. 

Жидкие подкормки вносят во влажную почву только в пасмурные дни. Перебродившее удобрение из окопника полезно всем растениям, но особенно благотворно оно действует на сельдерей, капусту и помидоры. Помидоры можно подкармливать ежедневно, внося по 0,5 л на каждое растение под корень. Подкормки окопником любят все обитатели почвы, поэтому полезно добавлять его понемногу в компост. 

Если вы не хотите тратить силы и время на приготовление удобрения, то обрежьте у окопника перед цветением крупные листья и замульчируйте ими землю.


использованы материалы статьи С.Курганской "Окопник делает карьеру" // "Флора" - 2001 г - №5


Лаурентия
Кубышка
Акебия
Драба
Офрис
ФИАЛКИ
Виды садовой герани
Мазус
Ежеголовник
Давидия Вильморена