Статьи, Информация

Автоматизация


Автоматизировать полив можно с помощью программируемого таймера . Датчик влажности улучшит качество полива.

Снежный мак

чтобы правильно перевести название этого растения - eomecon chionantha- с греческого, надо иметь в виду, что “Eos”значит “утренняя заря”, “Месоп” - “мак”, “Chion” -“снег”, наконец, “Anthos” - “цветок”. Обычно это растение называют снежным маком или маком рассвета, ведь его родина - Западный Китай. 

стелющееся растение из семейства маковых и единственный представительсвоего рода. В России снежный мак совсем неизвестен, хотя на Западе он довольно распространен как почвопокровное растение для тени.Eomeconлегко приспосабливается к другим климатическим зонам, о нем хорошо отзываются даже в жаркой Австралии.
  Снежный мак - Eomecon chionantha

У этого растения несколько длинных стеблей, темные листь-я с мягким блеском (20-25 см в поперечнике), которые имеют сердцевидную форму с волнистыми круглыми краями и испещрены жилками. Стебли достаточно толстые и длинные (25-30 см), с серо-сиреневым оттенком, бледнее у основания. Первые побеги появляются в середине апреля, а цветки на ветвящихся цветоносах - с конца мая до конца июля, через день, друг за другом. Простой по форме белый цветок имеет в центре шишку желтых пыльников и приятный аромат. Куст разрастается до 50 см в диаметре.

С первыми морозами надземные побеги растения опадают, но сам мак продолжает жить под землей благодаря своим корневищам. Эти толстые подземные побеги, как склады питательных веществ, год за годом разрастаются и почкуются. Корневища развиваются во все стороны, но не глубоко, поэтому снежный мак, как японский лесной мак (Hylomecon japonica)и канадская сангвинария (кровавый корень,Sanguinaria canadensis), был причислен к группе корневищных многолетних трав. Своеобразие снежного мака состоит все-таки (в отличие от упомянутых выше многолетников) в его особенных побегах, способных распространяться сквозь плотный растительный покров горных лугов на большие расстояния. Это следует учитывать садоводам при посадке снежного мака, так как он может стать очень активным и конкурировать с менее выносливыми травянистыми многолетниками.

При посадке стоит учитывать климатические особенности родной страны - холодные западные части Китая, где он отлично себя чувствует как в лесу, так и на высокогорных лугах. Для него подходит торфянистая кислая почва и влажное, хорошо дренированное место в полутени деревьев. Снежный мак плохо переносит слишком низкие температуры, хотя немецкие ботаники пришли к выводу, что при соблюдении правильных условий посадки он становится более выносливым, а с укрытием может зимовать в нашем климате и радовать цветением всю весну и лето.

Даже когдаEomecon chionanthaне цветет, его красивые листья способны все лето украшать тенистый уголок вашего сада,придавать ему восточный шарм, а вам доставлять истинное наслаждение. Если, конечно, вам повезет раздобыть снежный мак.


из ститьи Марины Цениной "Мак из Китая" // "Вестник цветовода" - 2003 г. - №10.

Стахис

  в древнейшие времена использовалось для различных видов губоцветных. Латинизация греческого слова 'stachylos' —колос,по внешнему виду соцветий. 

род насчитывает более 300 видов, распространенных в умеренной и субтропической зонах земного шара. 

Многолетние, реже однолетние травянистые растения или полукустарники, часто густо опушенные до 100 см высотой. Листья расположены супротивно, цельные. Цветки розовые, сиреневые, пурпуровые, белые или желтые, собраны в ложные мутовки, образующие колосовидные соцветия. Плод — трехгранный, яйцевидный или продолговатый орешек. 
  Стахис крупный, или Буквица крупноцветковая — S. grandiflora = S. macrantha =
Стахис лекарственный — S. officinalis (Betonica officinalis L.)

Это евразийский вид с широким ареалом. Растет в европейской части России (обычен в средней полосе; на севере редок), в Крыму, на Кавказе, в Западной Сибири, в Средней Европе, Средиземноморье, на Балканском п-ове, в Малой Азии. Приурочен к широколиственным, смешанным, сосновым лесам, растет на опушках, в кустарниках, на лугах, часто на карбонатных почвах, на Кавказе встречается до среднего горного пояса.

Кистекорневой многолетник с коротким восходящим корневищем надземного происхождения и стеблями высотой 50— 100 см. Листья продолговато-яйцевидные или продолговатые, при основании сердцевидные, городчатые; прикорневые — на длинных черешках, в 1,5 — 2 раза превышающих длину пластинки; верхние стеблевые — почти сидячие. Цветки в многоцветковых мутовках, собранных в верхушечное колосовидное соцветие. Прицветники яйцевидные, вверху острые. Чашечка опушенная, венчик пурпурный, темно-розовый, также волосистый, с выдающейся из чашечки трубкой, снаружи с короткими волосками. Верхняя губа яйцевидная, волнистая или зазубренная, нижняя с широкояйцевидной средней лопастью и короткими боковыми. Тычиночные нити опушенные, выдаются из трубки. Орешки продолговато-яйцевидные, голые. Цветет в июне — августе, плоды созревают в сентябре.

Мезоксерофит. Поликарпичное (плодоносит неоднократно) длительно вегетирующее растение. Органический покой у буквицы отсутствует. В условиях лесостепи растение развивает две генерации листьев. Под пологом леса и на полянах зимует с зелеными побегами, которые после стаивания     снега     оказываются вполне жизнеспособными и продолжают ассимиляцию. В природе прорастание семян обычно наблюдается в мае и растягивается на всю первую половину лета. В течение первого вегетационного периода у всходов формируется розетка яйцевидных или округло-яйцевидных листьев, го-родчатых, густоопушенных; образуется большое количество придаточных корней, среди которых теряется главный корень. Семядоли у всходов сохраняются довольно длительное время, иногда они перезимовывают и отмирают лишь следующей весной. В почках возобновления к осени успевает сформироваться лишь часть вегетативной сферы побега будущего, года. Дальнейшее его формирование идет и завершается вместе с весенним ростом побега в следующем году. Размножение семенное. Буквица лекарственная  относится  к  растениям-баллистам. После цветения зев ее чашечки остается открытым, а зубцы, которые к этому времени становятся колючими и жесткими, отгибаются. Проходящие мимо животные и люди задевают стебли, раскачивают их, что способствует распространению семян. Иногда зубцы чашечки служат эпизоохорнымп приспособлениями.

Стахис шерстистый — S. lanataJasq.=S. byzantiana 

Родина — юг европейской части России, Закавказье, северо-западные районы Турции и Ирана. 

Многолетнее корневищное растение 20-60 см высотой, с прямостоячими, четырехгранными, слабо облиственными стеблями. Листья толстые, продолговато-линейные или лопатчатые, суженные к основанию, беловойлочно-опушенные, что придает им особую декоративность. Цветки двугубые, мелкие, розово-лиловые или сиреневые, каждый до 1 см длинной, собраны в плотные, колосовидные соцветия. Цветет в июне-сентябре. Плодоносит. Плод сухой, распадающийся на четыре орешка. В культуре с 1782 года. Растение зимостойко без укрытия при условии хорошего дренажа. В сырую зиму может выпадать. 

Известный сорт 'Silver Carpet'образует плотный серебристый ковер, растения высотой всего 15 см. 


лучше развивается на открытых солнечных местах. Стахис крупный предпочитает полутень. 

особенно хорошо растет на свежих рыхлых почвах с некоторым содержанием растительного перегноя или перепревшего навоза. У стахиса шерстистого тем мельче и серебристее получаются листья, чем больше света и беднее земля. 
 


Stachys lavandulifolia

Stachys saxicola var. villosissima

Stachyslanata

весной очистите куст от мусора, поливайте в сухую погоду, умеренно удобряйте. Цветочные стебли у стахиса шерстистого необходимо срезать в стадии бутонов, так как они снижают декоративность посадок. Растение может оставаться на одном месте много лет, но центр куста с годами оголяется. 


Поэтому весной старую часть растения можно вырезать острой лопатой, подсыпать на это место перегной и посадить несколько молодых розеток. Таким образом растение омолаживается. У стахис крупного обжьте стебли после цветения. 

семенами, делением куста и черенками. Семена высевают под зиму или весной в открытый грунт или в посевные ящики. Сеянцы пикируют на расстояние 5-8 см. На постоянное место высаживают следующей весной, выдерживая между растениями 15-20 см. Взрослые кусты делят весной, в конце лета или осенью. Срезанные нижние части стеблей способны укореняться, необходимо лишь следить, чтобы черенки не пересыхали и не подгнивали. 

декоративны эффектными листьями с серебристым оттенком, могут служить украшением любых насаждений из многолетних и однолетних растений. Применяется в смешанных посадках возле кустарников, в бордюрах, на каменистых участках, в ковровых композициях. 

Alchimella, Campanula persicifolia, Chrysanthemum maximum, Geranium.