Статьи, Информация

Автоматизация


Автоматизировать полив можно с помощью программируемого таймера . Датчик влажности улучшит качество полива.

Груша в ГБС

В ГСБ РАН г. Москвы также проходят испытания следующие виды: 

P. asiae-mediae (Popov) Maleev - Г. среднеазиатская

Дерево. Средняя Азия. По долинам рек в составе светлых лесов

В ГБС с 1991 г. 1 образец (1 экз.) выращен из семян неизвестного происхождения. В 9 лет высота 3 м, диаметр ствола 8 см. Вегетирует с конца апреля до октября. Темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость II. Группа перспективности П. Использование в озеленении Москвы нецелесообразно.

P. betulifolia Bunge - Г. березолистная

Дерево до 15 м высотой. Восточная Азия.

В ГБС с 1956 г. 5 образцов (6 экз.) выращены из семян, полученных из Будапешта, Саласпилса и неизвестного происхождения. В 32 года высота 10 м, диаметр ствола 16 см. Вегетирует с конца апреля до октября. Темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость I. Укореняется 45% черенков (без обработки). Группа перспективности I.

P. boissieriana Buhse - Г. Буасье

Дерево до 5 м высотой. Южная Европа, Средняя Азия. Растет одиночно и встречается очень редко в нижнем и среднем горных поясах. Светолюбивый мезофит, ассектатор древостоев широколиственных лесов. Охраняется в заповедниках.

В ГБС с 1976 г. 2 образца (3 экз.) выращены из семян и саженцев, полученных из природных местообитаний. В 16 лет высота 4,4 м, диаметр ствола 7 см. Вегетирует с конца мая до начала октября. Темп роста средний. Цветет в конце мая. Не плодоносит. Зимостойкость II (IV). Укореняется 10% черенков при обработке фитоном. Группа перспективности П. Использование для озеленения Москвы нецелесообразно.

P. bretschneideri Rehder - Г. Бретшнейдера

Дерево. Север Восточной Азии.

В ГБС с 1956 г. 2 образца (5 экз.) выращены из семян, полученных из Франкфурта и Познани. В 30 лет высота 6,8 м, диаметр ствола 12 см. Вегетирует со второй декады апреля до начала октября. Темп роста средний. Цветет в конце мая. Не плодоносит. Зимостойкость II (IV). Черенки укореняются слабо. Группа перспективности II. Использование для озеленения Москвы нецелесообразно. 

P. calleryana Decne. - Г. Кальера

Дерево. Китай.

В ГБС с 1954 г. 1 образец (1 экз.) выращен из семян репродукции ГБС. В 18 лет высота 6,0 м, диаметр ствола 11 см. Вегетирует с конца апреля до октября. Темп роста средний. Цветет в конце мая. Не плодоносит. Зимостойкость I. Черенки укореняются слабо. Группа перспективности П. Рекомендуется для озеленения Москвы.
 
P. caucasica Fed. - Г. кавказская

Дерево до 16(26) м высотой. Эндем Кавказа. Растет повсюду в лесной части Кавказа, в горных и равнинных районах, часто по долинам рек. Входит в состав первого и второго ярусов древостоев. Светолюбивый мезофит, мезотерм, ассектатор первого и второго ярусов древостоев, эдификатор вто¬ричных грушовников. Охраняется в заповедниках.

В ГБС с 1955 г. 2 образца (4 экз.) выращены из семян, полученных из Познани (Польша) и природных местообитаний. В 37 лет высота 4,5 м, диаметр ствола 5 см. Вегетирует с 9.V±6 по 19.Х±7 в течение 163 дней. Темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость П. Укореняется 62% черенков при обработке 0,0025%-ным раствором ИУК в течение 16ч. Группа перспективности III. Использование для озеленения Москвы нецелесообразно.

P. nivalis Jacq. - Г. белоснежная

Дерево до 10 м высотой. Юго-Восточная Европа.

В ГБС с 1965 г. 1 образец (2 экз.) выращен из семян, полученных из Берлина. В 27 лет высота 4,3 м, диаметр кроны 250 см. Вегетирует с конца апреля до октября. Темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость II (IV). Черенки укореняются слабо. Группа перспективности П-Ш.
 
P. oxyprion Woronow - Г. остропильчатая

Дерево до 5 м высотой. Малая Азия, Кавказ. Растет в редколесьях на сухих каменистых склонах. Светолюбивый ксерофит, мезотерм, ассектатор аридных редколесий. Охраняется в заповедниках.
В ГБС с 1969 г. 1 образец (1 экз.) выращен из семян, полученных из природных условий Армении. В 23 года высота 1,1м, диаметр кроны 85 см. Ве-гетирует с 4.V±6 по 2.Х±16 в течение 151 дня. Темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость III (IV). Группа перспективности IV.

P. phaeocarpa Rehder - Г. буроплодная

Дерево. Восточная Азия.

В ГБС с 1979 г. 1 образец (1 экз.) выращен из семян, полученных из Пекина. В 13 лет высота 4,2 м, диаметр ствола 4 см. Вегетирует с конца апреля-начала мая до начала октября. Темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость III. Группа перспективности IV.

P. pyraster Burgsd. - Т. собственно груша

Дерево до 15 м высотой. Северо-Западная и Центральная Европа. Растет единично в лесных фитоценозах. Светолюбивый мезофит, микротерм, эутроф, неустойчивый ассектатор.

В ГБС с 1990 г. 1 образец (3 экз.) выращен из семян неизвестного происхождения. В 10 лет высота 4 м, диаметр ствола 8 см. Вегетирует с третьей декады апреля до октября. Темп роста средний. Цветет единично, в мае. Не плодоносит. Зимостойкость I(IV). Группа перспективности П. Может использоваться для озеленения Москвы.

P. regelii Rehder - Г. Регеля

Дерево до 6 м высотой. Средняя и Передняя Азия. Растет одиночно или группами на склонах гор в ксерофитных редколесьях, термофильных арчевни-ках, на сухих каменистых склонах и скалах. Светолюбивый ксерофит, мезотерм, ассектатор ксерофитных редколесий. Охраняется в заповедниках.

В ГБС с 1958 г. 2 образца (4 экз.) выращены из семян неизвестного происхождения. В 17 лет высота 3,2 м, диаметр кроны 160 см. Вегетирует с конца апреля до начала октября. Темп роста средний. Не цветет. Зимостойкость II (IV). При обработке 0,01%-ным и 0,005%-ным растворами ИМК в течение 16 ч черенки не укоренились. Группа перспективности V.

P. rossica Danil. - Г. русская 

Дерево до 20 м высотой. Эндем Средней Европы. Растет единично в лесных фитоценозах. Светолюбивый мезофит, микротерм, эутроф, неустойчивый ассектатор.

В ГБС с 1939 г. 5 образцов (15 экз.) выращены из семян неизвестного происхождения и репродукции ГБС. В 53 года высота 14 м, диаметр ствола 24 см. Вегетирует с третьей декады апреля до октября. Темп роста средний. Цветет единично, в мае. Не плодоносит. Зимостойкость I (IV). Укореняется 33% черенков при обработке 0,01%-ным раствором ИУК в течение 16 ч. Группа перспективности П. Рекомендуется для озеленения Москвы.

Звездовка

имеется лишь один вид, который распространен в Европе. Очень декоративен в альпинариях. Растение названо по имени профессора естествознания Бальтазара Гаквета. 
  Звездовка эпипактис — Н. epipactis(Scop.) DC.

Растет  в диком виде в светлолиственных лесах Моравии и Словакии. Находят этот вид и по юго-восточным склонам известняковых Альп. 

У растения короткое стелющееся корневище, листья прикорневые, трехраздельные, зубчатые, с длинными черешками. Достигает в высоту 12—20 см. Цветоножка заканчивается верхушечным зонтиком из мелких желтых цветочков. Все соцветие напоминает одиночный цветок, что подчеркивается еще общей оберткой из крупных листьев. Они состоят из пяти сегментов, образуя звезду, и окаймляют соцветие. Цветет в апреле—мае.

  развивается растение во влажной почве, богатой гумусом, в полутени или тени. Это неприметное растение образует красивый ковер под низкорослыми деревьями. 

семенами или разделением корневища (обычно осенью). 

чаще его высаживают среди группы многолетников, например, морозников, или зимовников(HelleborusL.). первоцветов(PrimulaL.). фиалок (ViolaL.) и некоторых других видов тенелюбивых растений. 


Кизил
Гладиолус 1999
Дельфиниум: агротехника
Пельтифиллум
Виды ивы
Вишня
Корилопсис
Справочник семян
Резеда
Зопник