Статьи, Информация

Автоматизация


Автоматизировать полив можно с помощью программируемого таймера . Датчик влажности улучшит качество полива.

Молиния

в честь испанского мессионера и естествоиспытателя Ж.И.Молина (J.J.Molina, 1740-1829), исследовавшего Чили.


род содержит три вида. Довольно крупные многолетние плотнокустовые злаки, нередко можно встретить на влажных лугах, травяно-моховых болотах, сырых разреженных лесах, вырубках и вересковых пустошах умеренной зоны Северного полушария. Растения образуют невысокие кустики из листьев, зеленых летом и золотистых осенью (у некоторых сортов пестрых), над которыми на высоту от 1 до 2,4 м поднимаются тонкие, почти не облиственные цветоносы с узкими соцветиями-метелками на вершине. Цветение наступает в июле-августе, созревание семян - в августе-сентябре.

Молиния до последнего времени почти не применялась у нас в стране в качестве декоративного растения. В то же время она имеет немало достоинств. Изящные соцветия, красивая форма куста, холодостойкость, исключительная неприхотливость делают ее очень перспективной культурой для ландшафтного озеленения.

Наибольшее декоративное значение имеет Молиния голубая (Molinia caerulea).
 


М. coerulea var. variegata

М. coerulea var. variegata

Molinia 'Sky Rower'
Молиния голубая - Molinia caerulea(L.) Moench

Растет в сырых лесах и на лугах, торфяниках, солончаках, по берегам рек в Европе, на Кавказе, в Передней Азии и Западной Сибири.

Многолетники 40—150 см высотой, обычно образующие довольно рыхлые дерновины, с короткими ползучими корневищами. Стебли прямостоячие, от основания без узлов; язычки листьев от основания переходящие в ряд густо расположенных волосков. Листовые пластинки линейные, обычно 0.3—1 см шириной, плоские. Метелки сжатые или более или менее раскидистые, 8—50 см длиной; колоски 0.3—0.7 см длиной, обычно темно-фиолетовые, с (1)2—4(5) цветками; нижние цветковые чешуи 0.3—0.6 см длиной, ланцетные, без остей. 2п=18, 36, 40. Цветет  летом—в  начале  осени. Оригинальный облик растению придают фиолетовые колоски и лишенные узлов стебли. Заслуживает введение в культуру, особенно на болотистых участках.
 







М. coerulea var. variegatahort. —  листья с продольными полосами желтовато-кремового цвета, куст очень широкий, цветоносы изогнуты, соцветия перистые. Зона 5.

М. coerulea subsp. litoralis(Host) Paul. — M. голубая береговая. — Растения более крупных размеров. Целесообразно культивировать на юге России.


'Dauerstrahl' - листья зеленые, куст широкий, цветоносы слегка изогнуты. Зона 4. 
'Heidebraut' - листья зеленые, куст узкий, прозрачный, цветоносы тонкие, направлены вертикально вверх. Зона 4. 
'Moorhexe' - листья зеленые, куст узкий, плотный, вертикально стоящий. Зона 4.
'Rotschopf' - листья зеленые с бордовым оттенком, куст узкий, вертикальный. Зона 4.
'Strahlenquelle' - листья зеленые, куст очень широкий, цветоносы сильно изогнуты и наклонены в стороны.

Иногда в продаже встречается Молиния тростниковая   (Molinia arundinacea) из лугов и светлых лесов Европы. Элегантная многолетняя трава, приятно окрашенная осенью. Характер роста кустовидный, высота 70-110 см. Лист узкий, линейный, зеленый, осенью—желтый.  Соцветия коричневые, невзрачные, в метелках. Цветет в июле-сентябре. Стебли осенью становятся желтыми. Это сильное растение имеет архитектурную форму и в то же время грациозно колышется при малейшем дуновении ветерка. Особенно эффектен злак при вечернем освещении, когда подсвечивается солнцем. Нужно 2-3 сезона, пока он повзрослеет, зато потом в течение многих лет это прекрасное растение не будет требовать ухода.


Есть сорта, например, 
'Bergfreund' - невысокий сорт (1,5-1,7 м).
'Fontane' - высота 2 м, куст широкий, цветоносы наклонены в стороны. Зона 4. 
'Karl Foerster' - высота 2 м, куст широкий, цветоносы изогнуты. Зона 4.
'Skyracer' - высота 2,4 м, куст колонновидный, соцветия широкие. Пожалуй, у этого сорта стебли самые длинные и самые непрочные. Зона 4.
'Staefa' - высота 1,5 м, куст колонновидный. Зона 4.
'Transparent' - высота куста 2 м, куст широкий. На стебле имеется прозрачная зона между верхушками ба-зальных листьев и местом, где начинаются колоски. Необыкновенно эффектен при вечернем освещении. Зона 4.
'Windspiel' - гибкие тонкие стебли поднимаются до высоты 2,1 м и легко колышутся при малейшем дуновении ветерка.

в солнечном, полутенистом, умеренно теплом месте. Молинии - типичные растения умеренного климата. Летом нуждаются в сырых, прохладных условиях, в жару и при засухе хуже растут и цветут. Хорошо переносят разные почвы: от кислых до щелочных. Прекрасно растут как на солнце, так и в полутени. Холодостойки. В контейнере можно немного затопить в воде на лето. 

кусты медленно растут несколько лет, затем длительное время остаются декоративными при минимальном уходе. Растения желательно поливать при засухе. Весной можно не торопиться обрезать старую листву, так как молиния достаточно поздно пускается в рост. 

видовые растения - семенами или делением кустов. Сорта - делением кустов весной. 

природные сады. Цветники. Группы молиний исключительно красиво смотрятся в натургарденах, возле деревьев или кустарников. Как акцентные растения очень декоративны в невысоких миксбордерах, возле газонов или в вересковых садах.

Молиния великолепно подходит для оформления береговой зоны водоемов. Орнаментальная форма ее кустика и изящные соцветия, качающиеся под ветром и похожие на фонтаны, как нельзя лучше сочетаются с водной гладью. Особенно красивы растения, освещенные солнцем. Кусты молинии очень живописны как в одиночных посадках, так и в небольших группах. Возле них лучше высаживать низкие растения, такие как овсяница сизая или верески, не закрывающие изящную листву молинии.

Срезанные в начале цветения стебли — отличный материал для сухих букетов.

Различные части молинии, особенно колоски, содержат синильную кислоту - это необходимо учитывать в садах, где есть маленькие дети.

Деревья, Aster dumosus, Geranium, Hosta, Lysimachia. 

Аконит вьющийся

род Борец (Аконит) насчитывает более 300 видов, распространен ных в Европе Азии и Северной Америке Вьющиеся виды аконита радуют сочетанием красивых узорчатых блестящих листьев с цветками синей и белой окраски. Это многолетние корневищные или клубневые травянистые растения. Виды для средней полосы России б. вьющийся(A. volubile),б. дуговидный(A. arcuatum),б. бело-фиолетовый(A. albo-violaceum).Наиболее декоративный вид б. вьющийся(A, volubile).
 

Аконит вьющийся — A. volubilePall.

В садах под названием борца вьющегося нередко выращивают дуговидный, бело фиолетовый и другие его виды.

Родина — юг Сибири, Дальний Восток, Монголия, Северо-Восточный Китай, Япония. 

Многолетнее вьющееся травянистое растение с мелкими, удлиненными клубнями. Стебли достигают 100-400 см длины. Листья блестящие, пальчато-рассеченные. Цветки довольно крупные, темно-синие, собраны в очень крупные соцветия, достигающие 20-100 см длины. Цветет в конце июля — начале августа 45-50 дней. В культуре с 1799 года. 

полутенистое. Вьющиеся акониты лучше растут и цветут в тени. Места посадок не должны быть сырыми или низкими, иначе могут загнить клубнеобразные корни. Для посадки пригодна любая окультуренная почва, но на плодородных почвах размеры растений увеличиваются, цветение обильнее.

высаживают растения как весной, так и осенью на расстоянии 25 — 30 см. Уход ничем не отличается от ухода за другими малоприхотливыми растениями: прополка, рыхление почвы, полив и своевременное удаление отцветших соцветий. Отзывчивы на поливы и подкормки, состоящие из органических и минеральных удобрений, при внесении даже небольших доз улучшается рост и цветение. Клубни на зиму оставляют в почве. Вредители и болезни редки.

обычно акониты размножают дочерними клубнями, образующимися по два-три на отдельных побегах. Отделять клубни желательно осенью, в сентябре, а не весной, гак как в весеннее время растения трогаются в рост очень рано. В одну лунку лучше посадить по два клубня, хотя часто каждый клубень сажают отдельно, и он дает самостоятельное растение. Посадку производят на глубину 7-10 см.

Семенное размножение незатруднительно однако следует помнить, что лучше прорастают свежесобранные семена. Их высевают осенью прямо в грядки или в посевные ящики. Если же этого по каким-либо причинам не удалось сделать, то семена смешивают с влажным песком и держат на морозе, а весной высевают. Семена, хранившиеся при комнатной температуре, перед посевом промораживают. Сеять рекомендуется в местах с легким затенением и нетяжелой почвой. За посевами и сеянцами необходим тщательный уход. Часто проросшие семена и всходы погибают из-за сухости почвы. Сеянцы с одним — двумя настоящими листочками пикируют на полузатененные грядки. Зацветают они через два-три года.

для невысоких обьектов Уже к концу мая стебли аконитов отрастают на 1 — 2 м. Осторожно! Растения ядовиты.

Читайте статью


Дельфиниум: агротехника
Пельтифиллум
Виды ивы
Вишня
Корилопсис
Справочник семян
Резеда
Зопник
Груша в ГБС
Справочник семян